Блог пользователя На злобу дня

Ликвидация течей (гидроизоляция) фундаментов, выполненных из блоков ФБС.

Часто обращаются частные застройщики и владельцы домов с цоколями из блоков ФБС. Это популярное решение фундамента, особенно в 90-х годах прошлого столетия. Других материалов и технологий еще не было и сейчас есть огромное количество таких домов. В Минской области грунты представлены в основном суглинками, а зачастую и глинами. Весной и осенью паводковые воды доставляют массу неудобств владельцам таких сооружений. У некоторых такой неприятный момент проявляется на первый год после постройки, у других несколько позже.

Кто взял мои деньги?

Чуть раньше мы прикоснулись к теме финансов и сбережений. Казалось бы, отличная идея немного сберегать и к пенсии соберется неплохая сумма, чтобы не чквствовать себя зависимым от пенсионных подачек государства. Но есть некоторые вопросы.

WE SAVING MONEY (МЫ СОХРАНЯЕМ ДЕНЬГИ)

Финансовая независимость в бурлящем мире приобретает все большую важность. Если звучит немного непонятно – это свобода от источников дохода, точнее от работы по найму. Финансовые новости идут потоком, весьма холодным потоком – страны накапливают долги, депозиты подстригли на Кипре, занятость уменьшается, пенсионное обеспечение в странах бывшего советского блока под вопросом – все это заставляет задуматься о старости и возможной безработице. А телевизор показывает рекламу курортов с гамаками под пальмами – и как хочется уехать туда, потягивать коктейль лежа на гамаке под пальмой на белоснежном песке где-то на Мальдивах… А ведь это РЕАЛЬНО!

Американская мечта – роскошь и нищета. Золото джунглей.

Недавно в интернете посмотрел серию передач про золотодобытчиков из США- ”Золото джунглей”. Шикарный сериал. Передачи документальные – показывают реальную жизнь реальных американцев. Два друга, риэлторы, зарабатывали серьезные деньги, жили в хороших домах и, в общем, наслаждались жизнью. Но вот шахнул ипотечный кризис, и они потеряли источник дохода, и каким-то чудом остались в долгах, как в шелках. На двоих под миллион долларов. Работы нет, накапливаются неоплаченные счета, жуть беспросветная.

"Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов"

Когда-то давно, в самом конце девяностых, я плотно увлекался копьютерами и всем, что с этим связано. В Рб тогда были атомные цены на все технику и мой мозг будоражили рассказы о смешных ценах на память, процы, которые доставали на немецких шротах. Выхода на Германию у меня не было, но через знакомых вывели на перегонщиков автомобилей, которые гоняли машины из Щецина – польского города на границе с Германией.

Так нужны ли инвесторы для бизнеса?

Еще пять-семь лет назад россияне приезжали в Беларусь, делали бизнес с местными коммерсами и восхищались – как у вас классно! Люди честные, никто никого не кидает, просто лепота.

Ремонт трещин в бетоне - заделка стыков и трещин

В этой заметке не будем долго и нужно разбираться с специфике и происхождении трещин, их характере, классификации, опасности/не опасности – для этого есть куча умной литературы, ислледований и публикаций.  
Возьмем несколько наиболее часто встречающихся случаев:
 
  1. Трещины, сквозь которые попадает вода внутрь конструкции
  2. Трещины в несущих конструкциях 
 

Строить дом или купить? Вот в чем вопрос!

Вот будоражат мысли строить дом, своими руками или чужими. Прививали нам, что нужно посадить дерево, вырастить сына и построить ДОМ!

Строча про ремонт трещин и обследование помещения перед покупкой решил описать еще пару случаев из практики о постройке домов в условиях Минского района и не только.

Как не надо делать усиление проемов в несущей стене

 
Усиление проемов – частый вопрос. Звонят – нам нужно усилить проем, прорезаемый в несущих конструкциях. Навеяло написать одним случаем.
 
Был сегодня в одной квартире. Стандарная, типовая трехкомнатная панельная. Сделана перепланировка. – кухню 7м2 соединили с комнатой, сделав кухню-гостиную. Для этого в несущей панельной стене прорезали проем, выполнили усиление несущей стены по разработанному проекту усиления.